Храм Святой Троицы

Адрес: г. Ирпень, ул. Тищенка, 12-г

Тел.: (04597) 61770

Настоятель: протоиерей Памфил Вовченко

Храмовый праздник: День Святой Троицы (переходящий праздник)

История храма

Свято-Троицкий храм — старейший в Ирпене. Стоит на высоком холме в центре города. Закладка и строительство церкви начались в 1909 году и продолжались 6 лет. В 1915 году стали регулярно совершаться Богослужения.

колодецСвято-Троицкий храм –  однопрестольный, с колокольней.  Построен из дерева, обложен кирпичом. Кладка была сложной: с узорами, колоннами, карнизами, различными выступлениями. Куполов-макушек было три: один на колокольне, второй на церкви и третий над алтарем. Они были сделаны из деревянных накладок в форме чешуи и украшены ажурными позолоченными крестами.  Храм не был оштукатуренный, не имел высокого крыльца, который есть сейчас, не было и трапезной. Церковь была теплая, имела печное отопление (сейчас газовое), поэтому служба проходила и зимой. Интересно то, что на территории храма еще до революции были установлены электрические фонари с автономным аккумулятором. И сейчас их можно увидеть: один недалеко от входа, два за алтарной стеной.

В середине храма деревянные стены были покрыты масляной краской. Существовала и настенная живопись. Однако росписи, которые мы сейчас видим, являются современными, старые же были уничтожены в 30-х годах. Иконостас также переработан в наше время. В церкви хранятся старые иконы.

В 1938 г. указом Сталина будет прекращена служба во всех церквях. В 1939 демонтируют его купола, колокола переплавляют, иконостас разрушают, а росписи закрашивают.

В конце 30-х годов Ирпенскую церковь передали китайцам под артель, которая выпускала игрушки.

Во время немецкой оккупации церковь открыла дверь. Возвращены и старые иконы, установлены кресты. После войны храм уже не закрывался, но и не обновлялся. Только в 80-х годах его реставрировали: установили колокольню и купол, разбили верхнюю и нижнюю террасы, обустроили колодец, благодаря чему Свято-Троицкая церковь стала украшением города.

Следует отметить, что  в 1936 г. настоятелем был священник Николай Алабовский.  Вскоре казнен НКВД за контрреволюционную деятельность. В 1981 Русской Зарубежной Церковью канонизирован в лике святых.

Расписание Богослужений

В храме постоянно совершаются службы:

Суббота – 8:00 (Утреня, Литургия), 17:00 (Всенощное бдение);

Воскресенье – 8:00 (Литургия);

Накануне двунадесятых и бденных праздников – 17:00 (Всенощное бдение), в день празднования – 8:00 (Литургия).

После Литургии, обыкновенно, совершается молебень и панихида.

Таинство Крещения совершается по субботним и воскресным дням. Начало в 13:00. Предварительная запись совершается в храме за пол часа до начала.

Таинство Крещения в другие дни и Таинство Венчания совершаются по предварительной договоренности.