Храм Святителя Николая Чудотворца

Настоятель: протоиерей Андрей Клюшев

Храмовый праздник: 6 декабря / 19 декабря

История храма

Храм святого Николая Мирликийского Чудотворца Украинской Православной Церкви находится на территории Академии Налоговой Службы Украины. Идея создания храма принадлежит руководству академии ГНС и Государственной налоговой администрации Украины. По их замыслу, храм в Академии должен стать очагом духовного просвещения для будущих “мытарей”. Руководство налоговой службы обратилось за благословением к Блаженнейшему Владимиру (Сабодану), митрополиту Киевскому и Всей Украины – Предстоятелю Украинской Православной Церкви. Благословение было получено и строительство началось в июле 1999 года. Храм был возведен за пол года и 19 декабря состоялось освящение, которое совершил Митрополит Владимир. После первой отслуженной литургии Его Блаженство вручил в дар храму частицу мощей святителя и чудотворца Николая.

19 декабря 2001 года преосвященнейший Павел еп. Вышгородский, наместник Киево-Печерской Лавры, отслужил в храме литургию и преподнёс в дар храму частицы мощей четырёх преподобных Печерских (прп. Алипия иконописца,
прп. Нестора летописца, прп. Моисея Угрина, прп. Агапита врача), а также священномученика Владимира митр. Киевского и Галицкого.

Расписание Богослужений

Суббота — 9:00-10:00 (Акафист), 10:00-11:00 (Панихида), 17:00-19:00 (Вечерня);

Воскресенье — 8:30-10:00 (Утреня), 10:00-11:30 (Литургия).

Храм открыт ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 17.00 без перерыва.